top

Мыть или не мыть автомобиль зимой?

Можно ли мыть машину зимой?

Зимой автомобиль нуждается в мойке даже больше, чем в другое время года. Грязь и соль с зимних дорог забиваются в зазоры и щели, создавая благоприятные условия для образования коррозии. Да и вид покрытого грязью автомобиля не радует глаз. Поэтому мыть авто надо, но делать это нужно правильно, с учетом сезона.

Оптимально мыть машину, когда температура не ниже -10 градусов. Но что делать, если нужно помыть автомобиль, когда на улице – 25? 

Когда на улице около нуля - мыть машину бесполезно, т.к. повсюду грязь. С минусовой температурой грязи на дорогах значительно убавляется. Если свериться с прогнозом погоды и вымыть машину перед первыми морозами, то она дольше сохранится в чистоте. 

Если создает проблемы резиновый уплотнитель, после мойки, его можно протереть специальным средством для резино-технических изделий (силиконовой смазкой). Данная смазка образуется пленку на резиновых уплотнителях и вытесняет воду, что не даст им примерзнуть в морозы. Также, обработайте силиконовой смазкой дверные петли и замки.

Был случай, когда после мойки автомобиля зимой примерзли задние колодки - машина не смогла передвигаться. Помогла только эвакуация машины на теплую стоянку. Это происходит, когда редко пользуются “ручником” и после мойки желательно несколько раз им поработать, чтобы вывести воду. Если ставите машину на ночь на ручник, то ставьте “на один щелчок”.

На авто мойках зимой после помывки делают продувку теплым воздухом, но это не всегда помогает. Рекомендуется мыть машину перед поездкой, а не после. Если вымыть автомобиль и сразу поставить на стоянку, вода может остаться и замерзнуть. Если перед поездкой - то за время езды она полностью испарится и проблем в дальнейшем маловероятны.

Для снижения повреждений лака в дальнейшем, рекомендуется обработать кузов полировкой, а для очистки замков ото льда, поможет “народное” средство типа WD-40 или специальное средство для размораживания замков.

Частота мойки

Зимой нужно мыть машину не реже чем летом. Потому что покрытие дороги содержит солевую насыпь, которая негативно влияет на металл. Под солевым воздействием кузов ржавеет, и вместо мойки машины, к наступлению теплоты, машину нужно будет красить.Получается, что мыть автомобиль или не мыть, что одно, что второе – вредно. Регулярная мойка автомобиля защитит его от разрушающего воздействия дорожной грязи и реагентов. А вот оставлять на кузове слой из соли и подтаявшего снега не стоит - это прямой путь к коррозии.

Правила зимней мойки автомобиля

  1. Мыть автомобиль самостоятельно зимой не рекомендуется. Во-первых, трудно сделать воду подходящей температуры. Слишком прохладная вода замерзнет на кузове, а из-за горячей воды могут появиться трещины на ЛКП, стеклах и зеркалах. Во-вторых, качественно смыть вручную засохшую зимнюю грязь с кузова сложно, и оставшиеся частицы песка и соли будут царапать и разъедать ЛКП. Поэтому зимой оптимальный вариант – автомойка.
  2. При минусовой температуре откажитесь от экспресс-мойки. Обязательно закажите продувку автомобиля – эта недорогая процедура удалит воду с резиновых уплотнителей, из ручек, замков и других отверстий.
  3. После мойки полезно делать защитную полировку кузова воском. После такой обработки на ЛКП меньше налипает грязь и соль.
  4. Желательно обработать резиновые уплотнители смазкой на основе силикона или глицерина. Тогда они гарантированно не примерзнут и не будут трескаться.
  5. Для замков и проемов дверей рекомендуется применять WD-40.
  6. Мыть автомобиль лучше перед поездкой. Так он лучше высохнет (за счет прогрева и естественного продува во время движения).